Télécharger le palmarès complet avec arguments des jurys.
Merci aux spectateurs, aux professionnels, invités, bénévoles, partenaires, presse, prestataires… enfin à tous ceux qui ont contribué à la magnifique réussite de cette 27e édition !

 

Grand prix Traces de Vies – Prix du Conseil départemental du Puy de Dôme de 3 000 €
• Des rêves sans étoiles (Starless Dreams) de Mehrdad Oskouei
 
Prix Hors-frontières – Prix du Conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes de 2 000 €
• Anatomia del miracolo (Le bleu miraculeux) d’Alessandra Celesia
Prix de la Création – Prix de la Ville de Clermont-Ferrand de 1 500 €
• Il giorno del muro (le jour du mur) de Daniele Greco

Mention spéciale > Le désir de Rémi Gendarme
Jury 1 composé de Damien Fritsch, réalisateur ; Juliette Senik, réalisatrice représentant la Scam ; Michèle Soulignac, ancienne directrice de Périphérie et responsable de la maison de production Les films du Carry.


Prix du Premier film professionnel – Prix de la Ville de Vic-le-Comte de 1 500 €
• A terceira margem (La troisième rive) de Fabian Remy

Mention spéciale > Rêvent-elles de robots astronautes ? de Sarah Del Pino 
Prix des Formations Audiovisuelles – Prix MAIF de 800 €
• Kawasaki keirin de Sakaya Mizuno
Prix de la diversité – Prix du CGET de 2 000 €
• Mallé en son exil de Denis Gheerbrant

Jury 2 composé de Agnès Fanget, productrice et enseignante ; Jean-Claude Gal, directeur artistique du Théâtre du Pélican ; Gaetan Bailly, membre du Festival Interférences


Prix Regard social – Prix Unaforis de 1 000 €
• Anne et Paul, la vie est à nous (Anne & Paul, onze wereld) de Leendert Pot

Mention spéciale > Du rouge au front de Lucas Delangle
Jury 3 composé de Caroline Bec, formatrice à l’Institut d’Enseignement Supérieur en Travail Social de Nice ; Robin Dimet, réalisateur ; Manon Salmon, étudiante éducatrice spécialisée à l’ITSRA et réalisatrice


Prix des étudiants Université Clermont Auvergne de 500 €
• Le ridicule ne tue pas de Nathanaëlle Vincent

Mention spéciale > Monsieur et Madame Piccioli de Fabio Falzone
Jury UCA des étudiants composé de Florine Dufresne (licence 3 arts du spectacle, option cinéma), Marie-Sophie Rohmer (licence arts du spectacle), Aurore William (licence de biologie)